Der Bundesverband der Pneumologen benennt im sog. „Lungenatlas“ alle niedergelassenen Lungenfachärzte für Kinder (Kinderpneumologen) sowie für ältere Jugendliche und Erwachsene (internistische Lungenfachärzte oder Pneumologen), Lungenfachkliniken, sowie Krankenhäuser mit lungenfachärztlichen Abteilungen in der Nähe des Wohnortes. Dabei ist nur die Postleitzahl des eigenen Wohnortes einzugeben. Dieser Lungenatlas findet sich im Internet unter www.lungenatlas.de

Im Folgenden eine Auswahl Hamburger Lungenfachärzte (Kinderpneumologen und Pneumologen) mit jeweiliger Klinik oder Praxis – Adresse.
 

Kinderärztliche Lungenfachärzte (Kinderpneumologen)

Dr. med. Frank Ahrens

Altonaer Kinderkrankenhaus
Bleikenallee 38
22763 Hamburg
040 - 88908 – 0
frank.ahrens@kinderkrankenhaus.net

Dr. med. Bernd Hinrichs

Helios Mariahilf Klinik Hamburg

Stader Str. 203c

21075 Hamburg

Telefon: (040) 790 06 432

Telefax: (040) 790 46 088

kindersekretariat.mariahilf@helios-kliniken.de

Pneumologische Sprechstunde (Schwerpunkt Asthma und Allergien)

Telefon (040) 790 06 435

Dr. med. Stephan Hohenschild

Langenhorner Markt 11
22415 Hamburg-Langenhorn
Tel.: +49(40) 5313090
http://www.drhohenschild.de/leistungsspektrum.htm

Dr. med. Friedrich Kaiser / Dr. med. Ingrid Marinesse

Tangstedter Landstraße 77

22415 Hamburg

dr.fkaiser@uminfo.de

Ingrid.Marinesse@gmx.de

 

Dr. med. J. Lemke

Kath. Kinderkrankenhaus Wilhelmstift

Liliencronstr. 130

22149 Hamburg

Tel. 040 67377-294

Fax 040 67377-133

allergologie@kkh-wilhelmstift.de

 

Dr. med. Hans- Ulrich Neumann / Dr. med. Jochen Hanke

Hoheluftchaussee 36

20253 Hamburg

ulrich@compes-neumann.com

j_hanke_hh@t-online.de

 

Prof. Dr. med. Frank Riedel

Altonaer Kinderkrankenhaus

Bleikenallee 38

22763 Hamburg

040 - 88908 - 0

frank.riedel@kinderkrankenhaus.net

 

Dr. med. Christoph Runge / Dr. med. Eberhard Heuer / Wolfgang Sextro

Friesenweg 2

22763 Hamburg

heheuer@aol.com

christoph.runge@googlemail.com

 

Dr. med. Stephan Schultz

Facharzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin

Allergologe
Kinder-Pneumologe

Wandsbeker Marktstraße 69/71
22041  Hamburg
Telefon: 040 / 672 40 37
Telefax: 040 / 672 40 38

info@kinderarzt-dr-schultz.de

 

Dr. med. Michael Schürmann

Herthastraße 12

22179 Hamburg

cmschuemann@arcor.de

 

Dr. med. Martin Tiedgen / Dr. med. Thomas Rutt

Deichhausweg 2

21073 Hamburg

martin@tiedgen.de

thomasrutt@tesionmail.de